このページの本文へジャンプする

研究・社会貢献活動

Activities

教員一覧

教員名及び所属(五十音順)

   

五十音順で記載しております。
スタッフ名 職名 所属  研究室ホームページ
相澤 宏充(アイザワ ヒロミツ) 教授 特別支援教育ユニット 研究室HPへ
青山 之典(アオヤマ ユキノリ) 教授 教職実践ユニット  
秋永 優子(アキナガ ユウコ) 教授 教職実践ユニット  
阿曽沼 樹(アソヌマ ミキ) 教授

家政教育ユニット

 
兄井 彰 (アニイ アキラ) 教授 保健体育ユニット  
阿部 守 (アベ マモル) 教授 美術教育ユニット  
有川 誠 (アリカワ マコト)

教授

技術教育ユニット

 
飯田 慎司 (イイダ シンジ) 教授 数学教育ユニット  
飯田 史也 (イイダ フミヤ) 教授 学校教育ユニット  
生田 淳一 (イクタ ジュンイチ) 教授 教育心理ユニット  
石上 洋明 (イシガミ ヨウメイ)

助教

学校教育ユニット  
石橋 直 (イシバシ タダシ) 講師 技術教育ユニット  
石丸 哲史 (イシマル テツジ) 教授 社会科教育ユニット  
一木 薫 (イチキ カオル) 教授 特別支援教育ユニット  
市丸 直人 (イチマル ナオト)

教授

保健体育ユニット  
伊藤 克治 (イトウ カツジ) 教授 理科教育ユニット  
井上 和俊 (イノウエ カズトシ)

准教授

教育総合研究所  
今井 一仁 (イマイ カズヒト) 准教授 数学教育ユニット  
芋生 修一 (イモオ シュウイチ) 教授 教職実践ユニット  
入江 誠剛 (イリエ セイゴウ) 教授 教職実践ユニット  
岩田 耕司 (イワタ コウジ) 准教授 数学教育ユニット  
岩橋 知子 (イワハシ トモコ) 教授 教育心理ユニット  
岩元 隆 (イワモト タカシ) 教授 数学教育ユニット  
植村 善太郎 (ウエムラ ゼンタロウ) 教授 学校教育ユニット  
宇藤 茂憲 (ウトウ シゲノリ) 教授 理科教育ユニット  
梅野 貴俊 (ウメノ タカトシ) 教授 技術教育ユニット  
江頭 理江 (エガシラ リエ) 教授 英語教育ユニット  
大内 毅 (オオウチ タケシ) 教授 技術教育ユニット  
大竹 晋吾 (オオタケ シンゴ) 教授 教職実践ユニット  
大坪 靖直 (オオツボ ヤスナオ) 教授 教育心理ユニット  
大平 壇 (オオヒラ ダン) 教授 特別支援教育ユニット 研究室HPへ
岡 俊房 (オカ トシフサ) 教授 英語教育ユニット  
岡﨑 亮太 (オカザキ リョウタ) 准教授 数学教育ユニット  
小川 亜弥子 (オガワ アヤコ) 教授 社会科教育ユニット  
荻野 千砂子 (オギノ チサコ) 准教授 国語教育ユニット  
奥谷 めぐみ (オクタニ メグミ) 准教授 家政教育ユニット  
小田 泰司 (オダ ヤスジ) 教授 社会科教育ユニット  
甲斐 純子 (カイ スミコ) 教授 家政教育ユニット  
甲斐 初美 (カイ ハツミ) 准教授 理科教育ユニット  
片平 誠人 (カタヒラ マコト) 教授 保健体育ユニット  
勝又 隆 (カツマタ タカシ) 教授 国語教育ユニット  
加藤 隆之 (カトウ タカユキ) 准教授 美術教育ユニット  
金子 辰美 (カネコ タツミ) 准教授 教職実践ユニット  
金光 理 (カネミツ オサム) 教授 理科教育ユニット 研究室HPへ
兼安 章子 (カネヤス アキコ) 講師 教職実践ユニット  
川口 俊明 (カワグチ トシアキ) 准教授 学校教育ユニット  
河内 祥子 (カワチ ショウコ) 准教授 学校教育ユニット  
河野 智文 (カワノ トモフミ) 教授 国語教育ユニット  
菊池 庸介 (キクチ ヨウスケ) 教授 国語教育ユニット  
貴志 倫子 (キシ ノリコ) 教授 家政教育ユニット  
喜多 加実代 (キタ カミヨ) 教授 社会科教育ユニット  
木村 次宏 (キムラ ツギヒロ) 教授 音楽教育ユニット 研究室HPへ
喜屋武 睦 (キャン チカシ) 助教 特別支援教育ユニット  
久保田 裕子 (クボタ ユウコ) 教授 国語教育ユニット  
熊谷 亮 (クマガイ リョウ) 講師 障害学生支援センター  
熊木 悠人 (クマキ ユウト) 助教 教育心理ユニット  
黒木 貴一 (クロキ タカヒト) 教授 社会科教育ユニット 研究室HPへ
見上 昌睦 (ケンジョウ マサムツ) 教授 特別支援教育ユニット 研究室HPへ
小泉 令三 (コイズミ レイゾウ) 教授 教職実践ユニット 研究室HPへ
小杉 健太郎 (コスギ ケンタロウ) 准教授 理科教育ユニット  
後藤 美映 (ゴトウ ミエ) 教授 英語教育ユニット  
小林 知子 (コバヤシ トモコ) 教授 社会科教育ユニット  
小森 雅子 (コモリ マサコ) 准教授 社会科教育ユニット  
坂井 清隆 (サカイ キヨタカ) 講師 教職実践ユニット  
坂井 孝次 (サカイ コウジ) 准教授 美術教育ユニット  
堺 正之 (サカイ マサユキ) 教授 学校教育ユニット  
榊原 浩晃 (サカキバラ ヒロアキ) 教授 保健体育ユニット  
坂本 隆則 (サカモト タカノリ) 教授 数学教育ユニット 研究室HPへ
坂本 憲明 (サカモト ノリアキ) 教授 理科教育ユニット  
笹原 浩仁 (ササハラ ヒロヒト) 准教授 美術教育ユニット  
笹山 郁生 (ササヤマ イクオ) 教授 教育心理ユニット  
篠原 利朗 (シノハラ トシロウ) 教授 美術教育ユニット  
篠原 友里 (シノハラ ユリ) 准教授 音楽教育ユニット  
清水 知恵 (シミズ チエ) 教授 保健体育ユニット  
清水 紀宏 (シミズ ノリヒロ) 教授 数学教育ユニット  
白石 正人 (シライシ マサト) 教授 技術教育ユニット  
菅沼 敬介 (スガヌマ ケイスケ) 助教 学校教育ユニット  
杉村 伸二 (スギムラ シンジ) 教授 社会科教育ユニット  
鈴木 邦治 (スズキ クニハル) 教授 学校教育ユニット  
鈴木 佐代 (スズキ サヨ) 教授 家政教育ユニット  
鈴木 浩文 (スズキ ヒロフミ) 教授 理科教育ユニット  
千本木 直行 (センボンギ ナオユキ) 教授 美術教育ユニット  
竹元 規人 (タケモト ノリト) 准教授 国語教育ユニット  
竹本 英代 (タケモト ヒデヨ) 教授 学校教育ユニット  
タッド・レオナルド 教授 英語教育ユニット  
田中 康司 (タナカ コウジ) 教授 社会科教育ユニット  
田中 祥平 (タナカ ショウヘイ) 准教授 数学教育ユニット  
田中 紀之 (タナカ ノリユキ) 教授 理科教育ユニット  
谷本 純一 (タニモト ジュンイチ) 准教授 社会科教育ユニット  
田渕 聡 (タブチ サトシ) 教授 教職実践ユニット  
主税 保德 (チカラ ヤスノリ) 教授 教職実践ユニット  
坪内 佐智世 (ツボウチ サチヨ) 教授 国語教育ユニット 研究室HPへ
鶴成 久章 (ツルナリ ヒサアキ) 教授 国語教育ユニット  
寺岡 聖豪 (テラオカ セイゴウ) 教授 学校教育ユニット  
棟上 俊二 (トウジョウ シュンジ) 教授 理科教育ユニット  
冨安 浩樹 (トミヤス ヒロキ) 教授 学校教育ユニット  
友清 由希子 (トモキヨ ユキコ) 教授 教育心理ユニット  
豊嶌 啓司 (トヨシマ ケイジ) 准教授 社会科教育ユニット  
豊田 晴一 (トヨタ セイイチ) 准教授 家政教育ユニット  
長澤 五十六 (ナガサワ イソロク) 教授 理科教育ユニット  
中島 亨 (ナカシマ トオル) 准教授 英語教育ユニット  
中島 義実 (ナカシマ ヨシミ) 教授 教育心理ユニット  
中園 宏 (ナカゾノ ヒロシ) 特任教授 教員研修支援センター  
中田 寿夫 (ナカタ トシオ) 教授 数学教育ユニット 研究室HPへ
長野 俊樹 (ナガノ トシキ) 教授 音楽教育ユニット  
中村 俊哉 (ナカムラ シュンヤ) 教授 教育心理ユニット  
中村 貴志 (ナカムラ タカシ) 教授 特別支援教育ユニット 研究室HPへ
中山 健 (ナカヤマ タケシ) 教授 特別支援教育ユニット 研究室HPへ
楢﨑 教子 (ナラザキ ノリコ) 准教授 保健体育ユニット  
西野 秀昭 (ニシノ ヒデアキ) 教授 理科教育ユニット  
西山 久子 (ニシヤマ ヒサコ) 教授 教職実践ユニット  
二宮 毅 (ニノミヤ ツヨシ) 教授 音楽教育ユニット  
貫名 英之 (ヌキナ ヒデユキ) 教授 健康科学センター  
沼尻 利通 (ヌマジリ トシミチ) 准教授 国語教育ユニット  
納富 恵子 (ノウトミ ケイコ) 教授 教職実践ユニット  
橋本 エリ子 (ハシモト エリコ) 教授 音楽教育ユニット  
服部 一啓 (ハットリ カズタカ) 教授 美術教育ユニット  
花島 秀樹 (ハナシマ ヒデキ) 教授 教職実践ユニット  
林嵜 和彦 (ハヤシザキ カズヒコ) 准教授 学校教育ユニット  
原 尚志 (ハラ タカシ) 准教授 音楽教育ユニット  
原 卓哉 (ハラ タクヤ) 教授 数学教育ユニット  
原田 大志 (ハラダ タイシ) 教授 音楽教育ユニット  
原田 雅章 (ハラダ マサアキ) 教授 理科教育ユニット  
韓 星民 (ハン スンミン) 准教授 特別支援教育ユニット  
樋口 裕介 (ヒグチ ユウスケ) 准教授 学校教育ユニット  
樋口 善之 (ヒグチ ヨシユキ) 准教授 保健体育ユニット  
久本 貴志 (ヒサモト タカシ) 教授 社会科教育ユニット  
平尾 健二 (ヒラオ ケンジ) 教授 技術教育ユニット 研究室HPへ
福原 達人 (フクハラ タツンド) 教授 理科教育ユニット 研究室HPへ
藤井 亨 (フジイ トオル) 准教授 数学教育ユニット  
藤金 倫徳 (フジカネ ミチノリ) 教授 特別支援教育ユニット 研究室HPへ
深澤 美華恵 (フジサワ ミカエ) 講師 特別支援教育ユニット  
藤本 光史 (フジモト ミツシ) 教授 数学教育ユニット 研究室HPへ
船越 美穂 (フナコシ ミホ) 教授 学校教育ユニット  
ブラウン ケネス クレッグ 准教授 英語習得院  
古川 健一 (フルカワ ケンイチ) 教授 理科教育ユニット 研究室HPへ
古川 稔 (フルカワ ミノル) 教授 技術教育ユニット  
堀 雅子 (ホリ マサコ) 教授 家政教育ユニット  
堀 豊 (ホリ ユタカ)

准教授

社会科教育ユニット  
堀口 里志 (ホリグチ サトシ) 教授 英語教育ユニット  
本多 壮太郎 (ホンダ ソウタロウ) 准教授 保健体育ユニット  
本田 代志子 (ホンダ ヨシコ) 准教授 美術教育ユニット  
松尾 剛 (マツオ ゴウ) 教授 教育心理ユニット  
松倉 真理子 (マツクラ マリコ) 准教授 社会科教育ユニット  
松崎 昌之 (マツザキ マサユキ) 教授 理科教育ユニット 研究室HPへ
松久 公嗣 (マツヒサ コウジ) 教授 美術教育ユニット  
三谷 尚 (ミタニ ヒサシ) 教授 理科教育ユニット  
宮崎 義信 (ミヤザキ ヨシノブ) 教育 理科教育ユニット  
宮迫 靖静 (ミヤサコ ノブヨシ) 教授 英語教育ユニット  
宮田 洋平 (ミヤタ ヨウヘイ) 教授 美術教育ユニット  
村田 育也 (ムラタ イクヤ) 教授 教職実践ユニット 研究室HPへ
森 千鶴 (モリ チヅル) 教授 英語教育ユニット  
森 保之 (モリ ヤスユキ) 教授 教職実践ユニット  
森藤 義孝 (モリフジ ヨシタカ) 教授 理科教育ユニット  
山﨑 聖司 (ヤマサキ セイジ) 教授 理科教育ユニット  
大和 淳 (ヤマト アツシ) 教授 学校教育ユニット  
山中 和佳子 (ヤマナカ ワカコ) 准教授 音楽教育ユニット  
山元 悦子 (ヤマモト エツコ) 教授 国語教育ユニット  
山本 百合子 (ヤマモト ユリコ) 准教授 音楽教育ユニット  
吉武 正樹 (ヨシタケ マサキ) 教授 英語教育ユニット 研究室HPへ
若木 常佳 (ワカキ ツネヨシ) 教授 教職実践ユニット  
脇田 哲郎 (ワキタ テツロウ) 教授 教職実践ユニット  
和田 圭壮 (ワダ ケイソウ) 教授 美術教育ユニット  

Page Up